НОВИНИ

Підписатися на RSS

Группа учёных из Мичиганского университета (University of Michigan) создала уникальное покрытие, которое непроницаемо практически для всех жидких веществ от воды до концентрированных кислот.

В основе изобретения лежит метод электропрядения (electrospinning), который позволяет получать из полимерных жидкостей волокна и с высокой точностью формировать из них сложные структуры.

Нынешнее покрытие химики получили из смеси полидиметилсилоксана и влагостойких нанокубиков, состоящих из углерода, фтора, кремния и кислорода (последние в своё время были разработаны специально для Военно-воздушных сил).

 Украина во время своего председательствования в ОБСЕ считает приоритетным решение вопроса Приднестровья на основе «территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова».

До участi у вуличних протестах вже готовi вдвiчi бiльше українцiв, нiж пiд час Помаранчевої революцiї.

Якщо точнiше, то готовнiсть особисто брати участь у протестних акцiях висловили 35% населення, не готовi до цього 51%, а ще частинi було важко визначитися з вiдповiддю.


Российские экономисты из Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) дали убийственный анализ экономической политике Виктора Януковича и его правительства.

По их мнению, «политика правительство Виктора Януковича провалилась: дешевизна рабочей силы и членство в ВТО не привели к притоку инвестиций».

«Страну ожидает социальный взрыв. Если на сырьевых рынках мира в 2013 году развернется значительное падение, события в Украине могут развиваться стремительно», — отмечают российские аналитики.

Міністерство економічного розвитку і торгівлі України пропонує відмовитися від переведення годинників на "літній" і "зимовий" час.

Відповідний проект закону розміщений на сайті МЕРТ в середу, пише Інтерфакс-Україна.

В 2012 году Европейский Союз предпринял множество мер для смягчения финансовых последствий набирающего обороты кризиса. Одной из них было создание Европейского стабилизационного механизма — постоянно действующего фонда финансовой помощи нуждающимся странам ЕС. Еще одной, не менее важной, мерой было наделение Европейского центрального банка большими полномочиями, позволяющими ему вмешиваться на рынках облигаций для помощи проблемным странам. Эти меры, которые помогли Еврозоне остаться на плаву в 2012 году, будут действовать и в 2013 году, поэтому, скорее всего, Еврозона переживет и этот год. Но они не решают трех фундаментальных проблем европейского кризиса (Более подробно о том, почему этот год будет особенно важным для Евросоюза рассказал основатель и главный эксперт Stratfor Джордж Фридман в своей статье «Почему 2013 год станет для Европы решающим», которую «Хвиля» опубликовала  ранее. – прим. ред.).

Трагедия в семье Кабановых высветила сразу несколько серьёзных социальных проблем, надвигающихся на «креативный класс» (креакл): 1)бесперспективность существования приезжих в Москве 2)свёртывание объёма интеллектуальных работ 3)отсутствие социала для креаклов-аутсайдеров.

С неожиданным сообщением вышли немецкие издания, которые написали доклады о желании руководства немецкого Центробанка репатриировать свое золото. Причиной тому послужила все большая критика со стороны местных общественных деятелей и рядовых граждан, которые не согласны с концепцией хранения запасов золота Германии заграницей.