НОВИНИ

НЕМЦЫ ВЕРНУТ СВОЕ ЗОЛОТО В СТРАНУ

Германия хочет вернуть в страну свое золото

 

16.01.2013 10:14


С неожиданным сообщением вышли немецкие издания, которые написали доклады о желании руководства немецкого Центробанка репатриировать свое золото. Причиной тому послужила все большая критика со стороны местных общественных деятелей и рядовых граждан, которые не согласны с концепцией хранения запасов золота Германии заграницей. 
По официальным данным Германия обладает вторым по объему запасом золота в мире, уступая только США по этому показателю. Но только треть золотого запаса хранится в стране, а остальные резервы находятся в хранилищах Нью-Йорка, Парижа и Лондона. Чтобы решить эту проблему, представители Бундесбанка анонсировали пресс-конференцию, на которой расскажут о концепции хранения золота. Причем эксперты уверены, что под давлением общественности регулятору придется не просто озвучить цифры и планы, а начать постепенное возвращение резервов в немецкие хранилища. 

Главный экономист компании Degussa Торстен Поллейт отметил, что рядовые немцы прекрасно осознают все риски дальнейшего ухудшения ситуации в мировой экономике, а охвативший США и Европу кризис с каждым годом уменьшает доверие к бумажным деньгам, поскольку Центральные банки активно печатают их в огромных объемах, так что люди больше доверяют драгоценному металлу. 

«Они понимают, что проблемы с евро далеки от своего завершения. При этом золото всегда было и по-прежнему остается одной из реальных форм денег. Я бы отметил, что Бундесбанк всегда старался обходить стороной вопросы по поводу хранения запасов золота за рубежом. Однако теперь ситуация дошла до такой стадии, когда чиновникам придется либо вывести часть золотых резервов Германии из иностранных государств, либо провести полную проверку всего немецкого золота в хранилищах мировых Центробанков», - рассказал Поллейт.

Немає коментарів

Додати коментар