НОВИНИ

Украину ожидает социальный взрыв

Российские экономисты из Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) дали убийственный анализ экономической политике Виктора Януковича и его правительства.

По их мнению, «политика правительство Виктора Януковича провалилась: дешевизна рабочей силы и членство в ВТО не привели к притоку инвестиций».

«Страну ожидает социальный взрыв. Если на сырьевых рынках мира в 2013 году развернется значительное падение, события в Украине могут развиваться стремительно», — отмечают российские аналитики.

«Уровень жизни в стране продолжает падать. Идет обнищание населения, и без того очень бедного. Полностью провалился план властей, согласно которому сближение с ЕС, следование рецептам МВФ и ВТО обеспечит развитие страны», – считает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Вместо притока инвестиций в Украине развивается кризис. «Можно ожидать, что за 2013 год ситуация в украинской экономике еще более ухудшится. Промышленное производство даже без потрясений на мировом рынке способно упасть на 8-9%. Валютные резервы уменьшаются, а недовольстве в обществе растет», – отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

«Перспективу массового возмущения нельзя исключать: неолиберальный курс Виктора Януковича провалился», — констатируют российские аналитики.

Госстат Украины по итогам 2012 года зафиксировал снижение цен в стране. За год дефляция составила 0,2%, что, главным образом, результат сокращения спроса на продукты питания.

Показательным является крайне низкий рост цен на мясо и мясопродукты, на 1,1% в декабре по сравнению с январем 2012 года. Овощи подорожали на 26,1%, сахар — на 14,4%, яйца на 5,8%.

Осенью произошло ускорение спада промышленного производства. По данным Государственной службы статистики, в сентябре 2012 года сокращение составило 7%, по сравнению с сентябрем 2011 года.

По итогам 2012 года снижение, вероятно, окажется не менее 8%. Золотовалютные резервы НБУ за декабрь сократились на $0,83 млрд и составили на начало 2013 года около $24,55 млрд. За прошедший год они уменьшились на $7,25 млрд, что вынудило власти искать помощи у МВФ.

«Украинское правительство старается уверить общество и деловые круги в перспективе укрепления гривны. Однако поиски иностранной помощи указывают на затруднительное положение», — резюмируют российские аналитики.

Немає коментарів

Додати коментар