НОВИНИ

С лекарствами слишком много рисков

Общественные организации, врачи и торговцы сумели убедить чиновников, что новые нормы закона спровоцируют резкое подорожание лекарств, а возможно и их дефицит. Врачи не скрывают, что без импортных препаратов ничем будет лечить онкобольных, а оперировать придется без анестезии.

Людмила Полях   delicious twitter google print

Министр здравоохранения Раиса Богатырева считает поспешным введение лицензирования импортных медикаментов. «С одной стороны, это поможет очистить рынок от некачественных лекарств, но с другой, — может оставить людей без доступных по цене препаратов. Опасений и рисков много, поэтому нужно все же отсрочить введение лицензирования. Думаю, что у Гослекслужбы много требований к импортерам, которые получают сертификаты и проходят контроль качества», сказала министр. Ранее планировалось, что ограничения начнут действовать с 1 марта этого года. Но отсрочат ли вступление в силу норм закона о лицензировании импорта лекарственных средств, и на какой период, пока неизвестно. На запрос «Известий в Украине» Министерство здравоохранения ответа не предоставило. В пресс-службе Минздрава сообщили — сегодня по этому поводу проведут пресс-конференцию.

Суть проблемы описал председатель Совещательного совета сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине Дмитрий Шерембей: «С первого марта ни один импортный препарат не пересечет границу Украины. Это более восьми тысяч позиций. Нормы закона станут смертным приговором для многих людей, чья жизнь зависит от импортных лекарств. Например, почти все препараты, которые закупаются для лечения онкобольных детей, иностранного производства. 80% препаратов для больных сахарным диабетом производится за рубежом. Почти 100% больных СПИДом, гепатитом, туберкулезом получают лекарства иностранного производства. У нас даже аналогов этих препаратов не существует. Дополнительные расходы понесут не фармкомпании, а простые украинцы, когда к нам перестанут завозить необходимые для жизни препараты, а черный рынок стремительно вырастет».

Врачи также выразили свое возмущение нормами закона. «Чем мы будем лечить людей с инсультом? — спрашивает главный врач Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Владимир Жовнир. — Вся ингаляционная анестезия в Украине иностранного производства. Неужели мы будем резать людей живьем? Это нонсенс, за который жизнью будут платить украинские пациенты». А заведующая Центром детской онкогематологии и трансплантации костного мозга «Охматдет» Светлана Донская сообщила, что среди лекарств, которые жизненно необходимы для выполнения современных протоколов лечения детей с онкологическими и тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, 97% импортные.

Дистрибьюторы разъясняют, что конкретно их не устраивает. «Закон регламентируют общие нормы. А сам порядок лицензирования должен быть прописан в приказе Минздрава. Так вот, этот приказ можно пока не издавать. Его проект обнародовали 14 января, дали месяц на обсуждение, 14 февраля должны принять. И что нам остается? Две недели, чтобы найти лабораторию для проверок лекарств? Как это возможно? К тому же существующие лаборатории проводят анализ импортных лекарственных средств, начиная с 2005 года. Этот процесс контролирует Гослекслужба. Два года тому назад лабораторий стало не хватать, и тогда государство вложило несколько десятков миллионов гривен, чтобы создать новые лаборатории. Теперь нас хотят заставить проходить вторую проверку. То есть получается, что один раз импортные лекарства проверит Гослекслужба, а второй раз те же препараты в той же лаборатории проверят импортеры за свои деньги. Какой смысл в двойном контроле? И как это отразится на стоимости лекарств? Я считаю, что это какое-то недоразумение. Мы надеемся, что Минздрав адекватно отреагирует на ситуацию», — сказал «Известиям в Украине» исполнительный директор «ФАРМУКРАИНА» Денис Шевченко.

В Верховную Раду с просьбой не торопиться с нововведениями обратилась и Американская торговая палата, которая объединяет более 600 зарубежных компаний. Эксперты удивляются тому, что концепция лицензионных условий вынесена на общественное обсуждение лишь 14 января 2013 года, тогда как сам закон был принят летом 2012 года. «Такой короткий срок делает невозможным выполнение закона. До сих пор не утвержден ни компетентный орган по лицензированию импорта, ни проект соответствующих лицензионных условий», — резюмирует сопредседатель комитета по вопросам здравоохранения Американской торговой палаты Борис Даневич.

Подобные споры привели к тому, что 5 февраля в парламенте появился законопроект, который предусматривает отмену скандального закона о лицензировании импортных лекарств.

Читайте также:

Украинские предприниматели будут сдавать только один отчет

Минздрав хочет повременить с лицензированием импортных лекарств

Украинцы верят рекламе больше, чем врачам, - Богатырева

Почему медикаментов для льготников нет в продаже

Детей без прививок разрешат оформлять в детские сады 

Немає коментарів

Додати коментар