НОВИНИ

После сделки Украины с Shell Россия начнет игру на дестабилизацию

После сделки с Shell Россия будет вынуждена выстраивать свою политику к Украине в новых условиях, когда:

А) Энергетическая зависимость Украины начнет снижаться, а вместе с ней и способность России влиять на Киев.

Б) Украина может получить ассоциированное членство в ЕС уже в конце 2013 года, что опять-таки уменьшит влияние России на Украину.

В) Устойчивость режима  Януковича несколько вырастет.

«В этой ситуации  у России появляется достаточно высокая мотивация начать активно играть на дестабилизацию режима, чтобы убрать Януковича и поставить более лояльное руководство в Киеве», — отмечают аналитики.

Они считают, что «вероятность этого сценария будет тем выше, чем жестче у России будут проблемы в отношениях с США, а также,  чем ближе она будет входить в связку с Китаем».

« Это сценарий означает, что попытка ликвидации режима будет предпринята скорее раньше, чем позже. Поскольку затягивание ситуации может увести  Украину в ассоциацию в ЕС», — отмечают Юрий Романенко и Алексей Комаров.

«Однозначно, Россия будет пытаться сорвать ассоциацию через Германию, но это будет проблематично, пока Меркель находится у власти», — считают они.

«Наверное, именно поэтому Солана призвал Украину заключить соглашение об ассоциации как можно быстрее, желательно до 2014 года, когда в Германии пройдут выборы, где могут победить социал-демократы, которые имеют крепкие завязки на Россию», — пишут аналитики.

По их мнению, данная стратегия чревата серьезным конфликтом в  Украине и «будет напоминать по своему схематическому рисунку события конца 50-х-80-х годов 17 века, когда в Украине бушевала гражданская война,  подогреваемая Московским царством, Польшей, Турцией».

Полный текст статьи статье «Shell.  Важный стратегический ход Януковича» можно прочесть здесь.

Как известно, сразу после подписания сделки с Shell «Газпром» выдвинул Украине претензии на 7 млрд. долларов за невыбранные объема газа в 2012 году.

Правительство Украины отказывается платить на основании того, что Украина  вовремя сообщила Газпрому об уменьшении потребления и не получили письменных возражений, а также на том, что российская сторона подписала акты приемки-сдачи потребленного в прошлом году газа

Немає коментарів

Додати коментар