НОВИНИ

Земли над месторождением сланцевого газа будут «освобождены» от людей

«Кроме бизнесменов, идею добычи газа в Украине поддерживают лишь несколько ученых, не имеющих высоких научных достижений и всего несколько общественных экологических организаций, которых привлек к проекту Эдуард Ставицкий в свою каденцию министром экологии. Тех же, кто против – несоизмеримо больше», — отметила эксперт.

По мнению Т. Тимочко, на первом этапе реализации проекта, земли над месторождением сланцевого газа будут «освобождены» от людей.

«У людей будут отбирать уже распаеванные земельные участки в рамках Закона, уже принятого в Украине о изъятии общественно значимых земель в интересах государства. Что касается природы, то сланцевый газ планируют добывать на территориях, которые уже имеют техногенную нагрузку. Донецкая и Харьковская область уже страдают от существующих объектов, шахт… Тем не менее, там – на стыке областей — все еще остаются нетронутые природоохранные и заповедные зоны или большие участки черноземов», — отметила эксперт.

Как уверяет Т. Тимочко, под будущую добычу газа необходимо расчистить участок земли, вплоть до глины, чтобы можно было бурить скважины. В результате чернозем или некуда будет вывозить, или он испортится. А восстановить плодородные слои будет уже невозможно.

«Мы не знаем, какие реагенты будут закачиваться в землю с водой. Из одной скважины забирается 20 тысяч кубометров чистой природной воды из речек и озер, а еще хуже – из-под земли, закачивать ее в скважины уже с химическими веществами, состав которых Shell и «Шеврон» до сих не опубликовали ни в одной стране. Даже требование отдельных штатов США об обязательном обнародовании списка реагентов эти компании не выполнили», — подытожила эксперт.

Коментарі

Додати коментар

Олексій

А кого то хвилює, буде газ,будуть й гроші,великі гроші

Коментувати