НОВИНИ

Польща усилит охрану границы с Украиной

Польша собирается усилить охрану восточных рубежей государства, в частности, граничащих с Украиной территорий. Такая мера вызвана увеличением объемов контрабанды и количества нелегальных мигрантов.

Такие данные приводит польская газета Rzeczpospolita.

Она, в частности, сообщает, что уже в этом году охрана границ с Украиной будет усилена 1,7 тыс. сотрудников пограничной службы, находящихся на данный момент на юге страны.

«По данным Министерства внутренних дел, границы с Чехией и Словакией считаются безопасными, нелегальная миграция или контрабанда массово наблюдаются на востоке», — пишет издание.

Самой серьезной проблемой, связанной с контрабандой, по мнению издания, являются нелегальные поставки сигарет, которые перевозят по приграничной реке Буг.

В частности, в 2012 году конфиската сигарет было на общую сумму около 10 млн долл. Соответственно, их контрабанда возросла на 20% по отношению к 2011 году. Конфискат алкоголя составил около 250 тыс долл (более чем два раза по отношению к 2011 году).

«Мы открываем на востоке новые пункты пропуска, ввели малое приграничное движение с Калиниградом, поэтому часть сотрудников мы должны перевести в юга на восток. Самым главным заданием на сегодняшний день является эффективная охрана нашей внешней границы», — заявил изданию глава польского МВД Яцек Цихоцкий, которому подчинена пограничная служба.

По материалам УНИАН

Немає коментарів

Додати коментар