НОВИНИ

БЕЗ БТИ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕТКО


Теперь все должно быть четко: собрал пакет документов (см.ниже графику), оплатил 239 грн - и через 14 рабочих дней владельцу обязаны выдать выписку из реестра, что недвижимость - его. Как разъяснили нам в Укргосреестре, такие правила обязательны для новой недвижимости и сделок, совершенных до 1 января 2013 г., но не зарегистрированных (в БТИ, Госземагентстве). Сделки с такой недвижимостью будут осуществляться без участия БТИ, а посредством только нотариуса.

Что касается недвижимости, право собственности на которую уже было зарегистрировано, то при ее продаже нотариус обязан удостоверить сделку без посещения БТИ и Укргосреестра. Но увы, пока нотариусы все равно требуют выписку из нового реестра. «Мы ждем разъяснений Минюста и сделки пока не заверяем», - ответили нам в главной нотконторе страны - киевской №1.

В Минюсте утверждают, что это незаконно, ведь права нотариусов расширены: если до 1 января они могли только оформлять сделки, то сейчас получили право регистрировать смену собственника, если, допустим, квартира была куплена 10 лет назад, а теперь снова продается, дарится и т.д. Именно поэтому и возникают очереди в Укргосреестре. В чем корреспондент «Сегодня» убедился, побывав в регистрационной службе Главуправления юстиции в Киеве (Воздухофлотский пр., 78-г). «Вот список, будете 142-м, если повезет, к вечеру пройдете, - посоветовала пожилая дама - «держательница» списка. - Я уже второй день здесь, с восьми утра надеюсь подать документы».

По ее словам, прошли 80 номеров, но поскольку многие не явились, реально приняли человек 30-40. Чтобы не терять время, нам посоветовали заполнить заявление и квитанции (их предприимчивые частники уже продают по гривне штука!) и оплатить в ближайшем банке. По словам юриста Владимира Столитнего, нотариусы пока перестраховываются, требуя от старого владельца внести свою собственность в новый реестр: «Но зато это дает 100% гарантию, что покупатель не станет жертвой аферистов».

 

По материалам Сегодня

Немає коментарів

Додати коментар