НОВИНИ

В рамках «Семьи» «молодое поколение» уже победило

Планомерная зачистка политического пространства от динозавров эпохи «становления» Януковича и укрепление позиций «Семьи» не людьми Януковича, а людьми сына дает нам право говорить, что никакого конфликта поколений уже нет. Что же происходит в этом случае?

Об этом пишет  на «Хвиле» в статье «Новая власть: Украинская корпоративно-олигархическая республика» Дмитрий Громаков.

«Мы вынуждены признать, что в рамках «Семьи» «молодое поколение» уже победило и выступает основной движущей силой. Репутационный провал «дяди Юры» в конфликте с сыном фактически подвел черту в процессе перераспределения власти между поколениями. Следовательно, победитель в этой войне уже известен, и формирование новой повестки дня для страны происходит за границами компетенций «старой гвардии», задача которой обеспечить защиту прорывных позиций для «Семьи» в краткосрочной перспективе и подготовку кадров для смены», — отмечает политический эксперт.

По его мнению, «усиление позиций сына и его вход в «высшую лигу» можно рассматривать как создание системы гарантий безопасности после ухода «папы» с политической арены».

«С другой стороны, это можно рассматривать и как подготовку к смещению центра принятия решений в тень, созданию такого себе украинского варианта «Бильдербергской группы»», — указывает аналитик.

«Никого не удивит констатация факта, что отличительной чертой сегодняшнего Кабмина есть практическое отсутствие самостоятельных игроков, представляющих собственные бизнес-группы или политические организации, способные построить самостоятельную игру или заявить какие либо права на собственность. Кабмин сформирован из бывших топ-менеджеров, репрезентирующих крупные ФПГ, обладающих гипертрофированной лояльностью, реально представляющих стратегические интересы групп и конкретные задачи, которые им необходимо решить на своих постах», — пишет Дмитрий Громаков

Полный текст статьи «Новая власть: Украинская корпоративно-олигархическая республика» можно прочесть здесь.

Стоит отметить, что материал развивает идеи, заложенные в предыдущих текстах «Хвилі» . В частности, читаете статьи Максима Михайленко о новом составе Кабмина  и раскладки по развитию взаимоотношений между различными провластными группами Юрия Романенко, а также в «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?»

Немає коментарів

Додати коментар