НОВИНИ

Сегодня праздник Крещения Господнего

Сегодня украинцы празднуют Крещение Господне

Сегодня украинцы празднуют Крещение Господне, или Богоявление. Этот праздник установлен церковью в память о крещении Иоанном Крестителем 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан. Это событие знаменовало начало миссии Сына Божия - согласно рассказов евангелистов, именно по крещении Иисус начал проповедовать и творить чудеса, стало известно Ukrday.com.

Богоявлением этот день в христианской традиции называется потому, что в момент крещения Святая Троица представляет миру свою сущность: Бог-Отец говорит с неба, Бог-Сын стоит в водах Иордана, а Бог-Дух Святой сходит сверху под видом голубя.

"И крестившись Иисус тотчас вышел из воды. И вот небо раскрылось, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и сходящего на Него. И се, глас с небес: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение!", - говорится в Евангелии от Матфея.

Праздник Богоявления является одним из старейших в церковном календаре. От I до IV века оно праздновалось вместе с Рождеством 6 января. Лишь со временем Рождество Христово выделилось в отдельный праздник и было перенесено на другой день. Сегодня же 6 января Богоявление празднуют католики и та часть православного мира, которая придерживается григорианского календаря.

Украинские церкви, которые до сих пор живут по старому стилю, отмечают Крещение 19 января - это и есть 6 января по юлианскому календарю. В церквях восточного (православного) обярда на праздник Богоявление отправляется чин великого освящения воды. Существует традиция крестного хода от храмов до источников и водоемов, под названием "хождение на Иордан". Там также освящается вода, а много отчаянных любят в этот день нырять в прорубь.

В некоторых регионах Украины распространена традиция освящения помещений "иорданской" водой. Верующие очень уважительно относятся к воде, освященной в этот день, наделяя ее особыми чудодейственными свойствами.

Немає коментарів

Додати коментар