СТАТТІ

Без водки не было победы под Сталинградом

Сталинградская битва, самое масштабное сражение Второй мировой войны, яркоесвидетельство героизма советского народа… Издано столько книг, снято столько лент, что, кажется, все о ней известно. Но "Правда.Ру" разыскала некоторые факты о грандиозном сражении, которые нечасто упоминались в широкой прессе. Итак, неизвестная Сталинградская битва.

Изгибы линии фронта, количество войск, принявших в ней участие, число погибших — все эти сведения очень легко найти. А вот личные воспоминания ветеранов — они в интернете не живут…

Автору этих строк, работавшему в свое время военным обозревателем в региональной газете, много лет назад довелось познакомиться с ветераном Великой Отечественной Николаем Викторовичем Друзем, который несколько лет назад ушел из жизни и похоронен в Архангельской области. Был он в 1942 году юным лейтенантом, командиром стрелкового взвода, который несколько месяцев со своими бойцами держал оборону в районе уходящего к Волге подножия Малахова кургана.



Записи бесед с ветераном — это лучшие свидетельства событий битвы, гораздо глубже книг и фильмов. Почему ранее они не публиковались? Уж больно странными казались слова простого фронтовика по сравнению с официально принятой версией событий. Может быть, сейчас настало время… К некоторым воспоминаниям Николая Викторовича стоит относиться с легкой иронией (был он человек от души веселый), но факты есть факты.

Например, вот что говорили тогда защитники Сталинграда о так называемом водочном довольствии. Перед одним из этапов сталинградского наступления (просто так совпало) Сталин издал приказ о порядке выдачи водки войскам действующей армии. Массовая ежедневная выдача водки личному составу прекращалась, выдавали только по праздникам и еще самым геройским бойцам на передовой, граммов по 100-200.

В затылках зачесали интенданты, которых солдаты готовы были колотить хоть каждый день. Командующий Василий Чуйков, понимая пикантность ситуации, обратился к Жукову, который, хоть и воевал в тот момент штатно на другом фронте, но все-таки считался вхожим к самому верховному. В бумаге, подписанной начальниками технических подразделений сталинградских дивизий, указывалось, что в условиях холодных температур технике не хватает антифриза, приходится заливать в радиаторы водку или спирт.

Легенда гласит, что бумага до Сталина дошла, тот попыхал из трубки табачным дымом в усы и бумагу подписал: нормы выдачи водки для 62-й армии увеличить! Так сталинградские интенданты остались небитыми, а солдаты довольными. Надо сказать, боевые 100 грамм употребляли далеко не все солдаты: по словам Николая Викторовича, "принимал внутрь" примерно лишь каждый третий боец.


Путешествие в Сталинград

Остальные подкапливали водку в своих фляжках и меняли на что-нибудь полезное. Например, сам Николай Викторович, получавший еще и офицерский паек, отдавал водку местной женщине с дочкой, которые жили в одном из блиндажей ввода, исполняя функции санитарок — они использовали водку как дезинфицирующее средство для раненых.

Кстати, по мнению некоторых историков, заслуга водки в поднятии морального духа войск, в том числе и в Сталинградском сражении, до сих пор недооценена. Говорят, боевой дух поднимался лихо, особенно во время атак…

Как-то разведчики приволокли в окоп языка — тщедушного немца, перемерзшего и голодного. Вести его в тыл было опасно: обстрелы были сильные, а ничего толкового перепуганный "фриц", бывший учитель словесности, сообщить не смог. Командир батальона тут же приспособил пленного давать уроки немецкого языка всем бойцам батальонной разведки — для повышения уровня боевой подготовки. Его даже поставили на котловое довольствие (с разрешения командира полка). Правда, через месяц немца убило немецкой же миной. Но зачатки вражеского языка разведчики все-таки получили.

Немає коментарів

Додати коментар