СТАТТІ

ЦАРСТВО ДРЕВНЕЙ ПРИРОДЫ - ПОЛЕСЬЕ

Полесье - царство нетронутой природы. В нем еще сохранились сплошные лесные массивы, протянувшиеся на сотни километров.

Впервые в письменных источниках Полесье упоминается в античные времена. Геродот писал о существовании здесь больших озер. Хотя сведения об этом крае были весьма скудными даже в средние века. Однако вот уже второй год у нас властвует жесточайшая засуха. Да, подзабыли мы старые проверенные жизнью заповеди древлян и дреговичей, которые всегда боготворили воду. Водным источникам, которые тут называют криницами, поклонялись во все времена. Эта традиция сохранилась и по сей день, увы, лишь в виде символического праздника. На Ивана Купалы в Овручском районе Житомирской обл. проходят массовые народные гулянья, православные батюшки святят воду, и молодежь, как и в языческие времена, зажигает костры и уходит на "всенощную". В эту ночь кто ищет цветок папоротника, кто ворожит, а кто просто веселится. 



Человек в наших краях издавна берег воду, несмотря на ее изобилие. На небольших речках делали небольшую запруду и устанавливали водяную мельницу. 

Для городского жителя жизнь в лесной глубинке — настоящая экзотика. В быту здесь многое осталось неизменным. В любом доме есть традиционная украинская печь, на которой так приятно полежать в зимние морозы. Она незаменима и в грибной сезон, ведь любая семья в  селе себе на зиму  сушит неимоверное количество белых грибов. Юшка из сушеных белых грибов — обычная пища моих земляков. Землю здесь по-прежнему пашут лошадьми, а ячмень жнут серпами и обязательно вяжут в снопы, при этом тщательно укладывая их в копны на случай непогоды. Половодья случаются достаточно часто. Поэтому гибель урожая от вымокания — явление обычное. И тогда несколько недель селяне жили, как простые полесские робинзоны. 

Обилие воды и болот, отсутствие дорог, огромные расстояния, практически полное отсутствие телефонной связи и частые отключения электричества — все это по сей день препятствует нашим контактам с цивилизованным миром и в то же время способствует сохранению древнего уклада жизни, ремесел, поверий и культурных традиций. Однако вернемся к засухе, о которой уже говорилось выше. Она стала настоящим бедствием! Человек прорыл каналы, сделал на реках "противопаводковые" сооружения, выпрямил русла рек — а в итоге в Полесье не осталось количества природных резервуаров влаги: болот, мхов, родников, извилистых русел рек. Вода в виде осадков не спасает. Пересыхают речки, болота, колодцы. В некоторые полесские села прошлым летом воду завозили автотранспортом! А тут как раз заполыхали лесные и торфяные пожары; смог от которых больше месяца стоял над заповедником. Огонь не щадил ни дома, ни животных, ни растения. 

Так, во время одного из пожаров от рыси-мамы отстал трехмесячный детеныш... Об этом мы узнали по его плачу. Рысенка удалось отловить и спасти. Сейчас эта кошечка Глаша с радиоошейником путешествует полесскими лесами. Она проходит непростую школу выживания в дикой природе. Первый ее выпуск был неудачен. Изголодавшийся зверь вышел в одну бела-русскую деревню и начал нападать на кур, кошек, кроликов, устраивать настоящие "разборки" с собаками. Дошло до того, что одной женщине Глашка запрыгнула на плечи, когда та приблизилась к ней с намерением отобрать кролика. Поэтому для отлова и возвращения этого зверя мы спешно пересекли украинско-бела русскую границу и партизанскими тронами добрались до указанного пункта, а затем таким же образом возвратились обратно.

А сколько во время пожаров было других трагедий! На одном из болот самка серого журавля сидела на гнезде до последнего. Самец жалобно курлыкал на расстоянии, звал свою подругу. Очевидно, у птиц скоро должны были появиться птенцы а быть может, они только что вылупились. И самка взлетела в последний момент, но когда было уже поздно — в полете загорелось оперение и она упала в огонь...

А вот еще один случай: в сентябре пожар застал врасплох волчью стаю. С наступлением сумерек матерый начал выть — скликать стаю. На его вой ответили молодые волки, все побежали навстречу друг другу... Можно понять состояние людей, оказавшихся волею случая в ночном лесу меж огнем и волками!

Съемка лесного пожара — один из наиболее экстремальных видов фотографирования. Сделать удачный снимок очень сложно, прежде всего из-за сильной задымленное™ и невозможности подойти вплотную к границе огня вследствие высокой температуры. Да и аппаратуру жалко. При тушении пожара в прошлом году -бесспорно, одного из самых крупных в истории Украины, имея очень хорошую натуру для съемок, я сделал серию снимков. Просто поставил экспозицию на 1 с, наперед зная, что наверняка угробил кадры. Однако снимки получились интересными. Причем моей заслуги в этом нет. Просто фотография такого зрелища в любом виде будет впечатляющей. Особенно красиво смотрятся ночные верховые пожары вблизи. Это звучит кощунственно, но картина завораживает. Вначале стоит сплошной гул, огонь бушует. Но прошел верховой пожар, и весь лес начинает светиться сплошным оранжево-красным светом, интенсивность которого все время меняется. Дышать нечем. Ощущение такое, что вот-вот сваришься. Такую иллюминацию не увидишь больше нигде. Тлеют разными оттенками сухие сучья на стволах. Остро ощущаешь мощь, неукротимость и какую-то сатанинскую красоту стихии. Вот какая история получилась про огонь, воду, мельницу и дикое Полесье!

Немає коментарів

Додати коментар