СТАТТІ

Где жили славяне, будут жить азиаты?

 

Сколько миллиардов переслали своим родным и близким наши соотечественники в прошлом году, еще неизвестно (не подсчитанным остается последний квартал). Впрочем, в 2011 году такие косвенные, эмигрантские «инвестиции» составили свыше 7 млрд. долларов, что составляет 4,2 % ВВП! Несмотря на это, Украинское государство относится к своим трудовых мигрантов, словно к чужакам. Если власть не изменит свое отношение к работникам, которые являются источником значительных инвестиций, заработанных тяжелым трудом, Украина и в дальнейшем будет обезлюднюватися, убеждены эксперты. На место наших трудовых мигрантов в самой Украине непременно придут мигранты из Азии и Африки.

 

Сколько нашего цвета по всему миру?

Последние социологические исследования подтверждают тот факт, что количество украинцев, которые намерены мигрировать из Украины, стремительно растет. Эксперты отмечают, что тема украинского миграционного движения в настоящее время является очень актуальной, однако часто замалчивается по разным причинам. Определить реальное количество украинских эмигрантов довольно трудно, и это подтверждают как эксперты Международной организации миграции (МОМ), так и члены президиума Украинского всемирного координационного совета (УВКС).В отечественных СМИ часто фигурирует приблизительная цифра — 2,5 миллиона украинцев, которые сейчас работают за рубежом. При этом, по словам эксперта украинского представительства МОМ Марка Ханбурі, почти каждый третий мигрант имеет нелегальный статус. То есть у него нет документов, которые позволяют его пребывания или труд в той или иной стране.Председатель Украинского всемирного координационного совета Михаил Ратушный удостоверяет, что если в США, Канаде и Євросоюзі еще более-менее регистрируют легальных мигрантов, предлагая соотношение к нелегалов на уровне 1:3 или 1:4, то в Российской Федерации относительно прозрачности такой статистики сплошная «черная дыра».«Сама российская власть признает, что не располагает данными о количестве мигрантов на своих бескрайних просторах, — говорит Михаил Ярославович. — Поэтому в 2013 году УВКС планирует провести определенное социологическое анкетирование в среде украинских общин, которое имеет хотя бы немного прояснить ситуацию относительно численности украинских трудовых мигрантов в России».В то же время, по данным МОМ, каждый второй работник из Украины работает в России. По словам спикера украинского представительства МОМ Варвары Жлуктенко, общая совокупность мигрантов в мире — 200 млн. человек (то есть 3% населения планеты). Среди них украинских эмигрантов — примерно 2,5 млн. если речь идет о работниках, то 50% из них работают в Российской Федерации, а другие — преимущественно в странах ЕС (Чехии, Германии, Италии, Португалии, Испании, Польши и т.д.). Значительно меньшее количество людей попадает в страны Америки, Австралии и Африки.

Государство, словно мачеха

Стоит заметить, что, согласно данным статистического ведомства ЕС, в последние годы (2010-2011 гг.) украинцы стали самой многочисленной группой, которая получила гражданство в Чехии и Польше, третьей по численности группой натурализованных граждан Словакии, а четвертой группой новых граждан — Литвы, Эстонии и Латвии.Почему же украинцы предпочитают мигрировать именно сейчас, какие внешние и внутренние факторы способствуют желанию человека уехать с Родины и как это отражается на ее дальнейшем экономическо-социальном и психологическом жизни? По данным Варвары Жлуктенко, более 14% украинских заробитчан не желают возвращаться в Украину и, получив миграционный опыт, продолжают реализовывать свой профессиональный потенциал за рубежом.«Опыт показывает, что когда наши гастарбайтеры едут за границу, то имеют определенную цель: заработать на жилье, на обучение детей и т.д. И даже если в оговоренный срок, например, через пять лет цель не достигнута, они все равно не спешат обратно. Потому что условия оплаты в Украине могут быть еще хуже, — отмечает госпожа Жлуктенко. — В то же время в Украине разрушаются целые семьи, дети растут без родителей».По словам Михаила Ратушного, украинским эмигрантам уже некомфортно поддерживать отношения со своей страной. И способствуют этому разные необдуманные шаги украинской власти. Например, в конце прошлого года заробитчан изрядно насторожила попытка Нацбанку ввести 15% налога на продажу валюты. То есть из каждой сотни тяжело заработанных долларов или евро их родные, которым они пересылают деньги, имели бы отдать государству аж пятнадцать.«Если в предыдущие годы наши заробитчане переводили в Украину 8-10 млрд. долларов, то сложно сказать, как на такие «инвестиции» может повлиять подобный налог в случае введения. Нашим людям будет труднее себя экономически реализовать после возвращения в Украину с заработанным», — отмечает председатель УВКС.При этом наши работники готовы пережить кризис в стране, где они нелегально работают, но не возвращаться на Родину. В качестве примера Михаил Ратушный приводит Грецию, где, несмотря на кризис, немало украинцев нашли пути трудовой самореализации, работают нелегально, однако не возвращаются в Украину.В то же время Михаил Ратушный говорит, что, несмотря на такое прохладнее отношение украинского государства в собственных работников, последние не спешат говорить Украине «прощай», а скорее — «до свидания».

Где жил украинец, будет жить азиат

По мнению госпожи Жлуктенко, Украина в нынешних миграционных процессов может превратиться в страну поставки трудовых ресурсов. «Уровень эмиграции не уменьшается, и сейчас за рубежом украинцев больше, чем иммигрантов, которые переехали в Украину», — отмечает госпожа Варвара.Господин Ратушный добавляет, что, пока государство не начнет системную работу по диаспоры, в Украине будут продолжаться процессы очищения. «Эта ниша не будет пустовать и заполняться мигрантами с Востока», — говорит председатель УВКС.Конечно, успехом предыдущего года можно считать то, что вступил в действие Закон «О правовом статусе зарубежных украинцев». Но этого недостаточно. На трех форумах мирового украинства поднимался вопрос о необходимости создания Государственного комитета, который занимался бы делами украинцев за рубежом. Впрочем воз и ныне там.«Такой комитет должен был быть создан еще в сентябре 2012 года. Его нет до сих пор, — отмечает в комментарии «УМ» Михаил Ратушный. — В законе о бюджете его также не прописали. Поэтому такой агентства не будет и в 2013 году. Разговоры о комитете продолжаются, закон принят, но бюджетом не предусмотрено».Трудно сказать, когда украинское правительство осознает проблемы зарубежного украинства и начнет внедрять законодательство, которое могло бы не отталкивать, а привлекать украинских заробитчан. В последние дни прошлого года президиум УВКС обратился к Кабмину и Верховной Раде по поводу финансирования государственной программы сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2015 года, которую в этом году для МИД уменьшили на 6 млн. грн. (до 4,1 млн.), а для УВКС — на 250 тыс. грн. до 740 тыс.). И это при том, что в соседней России на поддержку соотечественников ежегодно выделяется около 40 млн. долларов.

Коментарі

Додати коментар

Oliviaa123

Such an amazing post. Do you need someone to take your exam for you? Are you too busy and don't have time to sit down in a classroom and do the test by yourself? Need someone to just write your answers and send them back to you. https://247examhelp.com/

Коментувати